Ингредиенты:
• 500 гр тыквы
• 200 гр круглозерного риса
• 1 стакан топленого молока
• 1 стакан сливок
• 1 стакан воды
• 4 ст. л. ванильного сахара
• 3 больших яйца
• 2 ст. л. сдобных панировочных сухарей
• палочка корицы
• 50 гр натурального сливочного масла
• соль по вкусу
• сахарная пудра с ароматом корицы для подачи
• свежая мята для украшения.
Рецепт приготовления пудинга из тыквы с рисом:
1. Воду соединить с молоком и сливками, присолить, довести на медленном огне до кипения и сварить густую рисовую кашу, дать немного остыть и протереть через мелкое сито.
2. Тыкву нарезать соломкой. Сковороду с толстыми стенками очень хорошо раскалить и распустить в ней масло. Прогреть корицу в масле до получения яркого аромата и добавить сахар. В горячем сиропе обжарить тыкву до полу готовности.
3. Рис хорошо промыть в холодной воде. Смешать рис, яйца, манку, ввести тщательно растертые с солью желтки, затем аккуратно взбитые до плотных устойчивых пиков белки.
4. Выложить массу в форму для запекания, посыпать сухарями и запекать в духовом шкафу при температуре 180-200 °С 40 минут до получения приятной золотистой корочки.
5. Подавать такое блюдо лучше всего чуть теплым, обильно сдобрив порцию сахарной пудрой и украсив веточкой свежей мяты.